8 800 350 39 62
г. Ухта, ул. Оплеснина, д. 4

В Ухте впервые пройдет экологический форум «Семейные ЭкоПривычки»

19.03.2024

Мероприятие проводит Региональный оператор Севера при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, совместно с общественной организацией многодетный семей «Много деток».

Афиша к форуму.jpg

На первом этаже Городского дворца культуры для гостей форума будет организована выставка республиканского конкурса фотографий «Сезон фотоохоты на ООПТ».  Участникам форума выдадут подарочный сертификат на настоящее дерево, которое высадят весной этого года в виде слова "РОССИЯ".

На форуме организуют работу нескольких площадок. Специалисты Минприроды проведут для участников игры с экологической тематикой. Для детей и взрослых сотрудники регоператора по обращению с ТКО проведут мастер-классы, на которых научат делать кукол ручной работы, открытки из вторсырья, покажут, как из бумаги сделать мусоровоз и даже создадут из вторсырья крокодиловую ферму. Мастер-классы проведут и ухтинские мастерицы, которые покажут, как дать вторую жизнь старой мебели. Научат делать экошашки и как создавать оригинальный декор из вторсырья.

На одной из площадок для обмена опытом соберутся те, кто уже давно разделяют отходы и те, кто только начинается этим заниматься. Участники смогут поделиться опытом, рассказать о нюансах раздельного сбора вторсырья и многое другое.

На форуме представят Экопродукцию, которая позволит снизить производство не перерабатываемых отходов. Для гостей организуют специальную локацию с чайной зоной. Но чай и кофе будут доступны только тем, кто придет со своей термокружкой.

На форуме можно будет сдать вторсырье: блистеры от таблеток, зубные щетки, тюбики от зубных паст и кремов, макулатуру, алюминиевые банки, ПЭТ-бутылки из-под напитков, бутылки из-под масла и молока, крышки от пластиковых бутылок, стрейч пленку, ПНД, а именно, - канистры и флаконы от бытовой химии. Все вторсырье должно быть чистым, пластик очищен от остатков пищи и сильных загрязнений.

Форум «Семейные ЭкоПривычки» приурочен к году семьи, направлен на экологическое воспитание и на популяризацию раздельного сбора отходов. Мероприятие пройдет 23 марта в Городском дворце культуры с 11.00 до 13.00. к участию приглашаются все желающие.