8 800 350 39 62
г. Ухта, ул. Оплеснина, д. 4

Региональный оператор Севера закупил очередную партию контейнеров для расстановки в муниципалитетах

30.08.2023

Региональный оператор Севера закупил 1300 контейнеров объемом 1,1 куб. Установка контейнеров в первую очередь будет проводиться в населенных пунктах, где планируется улучшить систему обращения с отходами, запустив на территориях мусоровозы с задней загрузкой.

контейнеры1.jpg

Первая партия контейнеров уже поступила в республику и распределяется по муниципалитетам. Региональный оператор Севера планирует установить новые емкости в Нижнем Одесе, в Летке, Синдоре, Сосногорске и Усть-Вымском раоне. Именно в этих населенных пунктах будет изменена система обращения с отходами. На маршруты выйдут мусоровозы с задней загрузкой, которые загружают не только контейнеры для ТКО, но и сразу убирают крупно габаритные отходы. Как показала практика, при такой системе на площадках становится чище. Особенно в тех населенных пунктах, где собственники мест накопления не оборудовали места для сбора КГО.

Напомним, в прошлом году Региональный оператор Севера установил в муниципалитетах более 4,5 тысяч контейнеров и бункеров.

Региональный оператор Севера проводит работу и со своими перевозчиками, рекомендуя им производить замену автопарка на более современную и экологичную технику. К примеру, в Усинске ООО «Санбытсервис Плюс», приобрел коммунальную технику для сбора и транспортировки отходов, которая полностью соответствующей всем требованиям к технологии производства и обращения с отходами. А регоператор приобрел для Усинска более 300 контейнеров для ТКО.

контейнеры.jpeg

Усовершенствование системы обращения с отходами произошло и в Печоре. Подрядчик регоператора взял на вооружение рекомендации и приобрел современные мусоровозы, а Региональный оператор Севера закупил контейнеры для Печоры, в дополнении к тем, которые приобретает администрация муниципалитета.

Региональный оператор Севера просит жителей региона бережней относиться к новым контейнерам и напоминает, что замена контейнерного парка, дополнительная установка контейнеров и содержание мест накопления отходов входит в обязанности собственников площадок. Региональный оператор по обращению с ТКО по собственной инициативе оказывает помощь муниципалитетам, учитывая количество контейнеров, которые необходимо заменить и установить.