8 800 350 39 62
г. Ухта, ул. Оплеснина, д. 4

Региональный оператор Севера уже пятый год проводит акцию «Новогодняя ёлка: Жизнь после праздников»

28.12.2023

В этом году акция «Новогодняя ёлка: Жизнь после праздника» пройдет в двух самых крупных городах республики - в Сыктывкаре и Ухте.

Уже по традиции новогодних красавиц необходимо оставлять на территории контейнерной площадки или рядом с местом накопления, а не бросать в контейнер или оставлять возле подъезда. Единственная просьба - обязательно снимите предварительно все украшения с дерева.

пони и ёлка.jpg

В этом году у жителей Сыктывкара есть возможность привезти Новогоднюю ёлку в экопункт «Лысва», который располагается на Громова, 75. Если вы не сможете приехать в часы работы пункта по приему вторсырья, то можете оставить ёлку на площадке возле экопункта в любое удобное для вас время. На контейнерных площадках сотрудники реоператора по обращению с ТКО будут собирать Новогодние ёлки с 8 до 16 января.

Региональный оператор Севера также просит продавцов на ёлочных базарах в Сыктывкаре и Ухте не выбрасывать нераспроданные деревья, а сдать их для того, чтобы ёлки принесли пользу, а не отправились на полигоны.

елки и лошадки.jpg  

В земле дерево разлагается около 10 лет, на полигонах же ёлки будут десятилетиями лежать мёртвым грузом вместе с другими отходами. А вот деревья, которые сдают на переработку, не наносят вред окружающей среде, более того, они приносят пользу. К примеру, ёлки ухтинцев отправятся в конноспортивную школу «Планета». В Сыктывкаре Региональный оператор Севера проводит акцию по сбору Новогодних ёлок с совместно с региональным центром «ЖКХ Контроль». Собранные деревья отвезут в конно-спортивный центр "Аврора".

Напомним, акцию по сбору Новогодних ёлок Региональный оператор Севера проводит в Республике Коми с 2019 года.