8 800 350 39 62
г. Ухта, ул. Оплеснина, д. 4

Региональный оператор Севера усовершенствует систему обращения с отходами в Прилузском и Сысольском районах

05.09.2022

Региональный оператор Севера начинает внедрять новую, более качественную систему обращения с отходами в Прилузском и Сысольском районах. В этих двух районах органы местного самоуправления до сих пор так и не организовали площадки временного накопления. В Прилузском районе используется историческая свалка, а в Сысольском районе необорудованная площадка.  При этом участки указаны в территориальной схеме, именно, как площадки временного накопления, хотя по сути являются обычными свалками. Региональный оператор Севера отходы, собранные внутри районов, перегружал на этих площадках и вывозил на полигон. Однако ими пользуются недобросовестные предприниматели, которые не заключив договор на вывоз ТКО, вывозят мусор самостоятельно.

 Кроме этого в районах уже много лет не обновляются контейнерные парки и места накопления отходов не всегда находятся в нормативном состоянии. 

Визинга. Сегодня площадки выглядят так.jpg

Чтобы изменить ситуацию к лучшему Региональный оператор Севера принял решение вывозить отходы сразу на полигон. Правда, для этого необходимо внести изменения в территориальную схему. Соответствующее обращение направлено в Минприроды РК. Новые современные мусоровозы с большой вместимостью будут собирать отходы в Прилузском и Сысольском районах и транспортировать их на сертифицированный полигон, тем самым районам не надо будет оборудовать площадки временного накопления. А собственники земельных участков, где располагаются исторические свалки, смогут их убрать и рекультивировать участки.

Региональный оператор Севера в свою очередь начнет установку новых контейнеров в Прилузском и Сысольском районах. Емкости для отходов будут с крышками, чтобы отходы не разносило ветром и площадки не привлекали животных.

В связи с тем, что регоператору по обращению с ТКО придется отказаться от операторов, которые сегодня осуществляют сбор отходов внутри районов, Региональный оператор Севера, понимая всю важность сохранения рабочих мест, готов трудоустроить персонал, работающий сегодня в подрядных организациях. Варианты для занятости сотрудников рассматриваются различные. Предприятию нужны будут грузчики и другой персонал, сейчас так же прорабатывается запуск мобильных экопунктов в районах, для сбора вторсырья, где так же будут организованы рабочие места.