8 800 350 39 62
г. Ухта, ул. Оплеснина, д. 4

Региональный оператор Севера проводит экологические мероприятия по популяризации раздельного сбора отходов в Республике Коми

20.06.2023

Экологические акции, проводимые Региональным оператором Севера, направлены в-первую очередь на экологическое воспитание подрастающего поколение.

Пожня1.jpg

Еженедельно сотрудники предприятия совместно с общественными инспекторами по охране окружающей среды проводят в населенных пунктах экологические акции по сбору вторсырья. Основными участниками «Зеленых Суббот», как правило, становятся дети. После сдачи вторсырья им рассказывают сколько разлагается, к примеру, пластиковая бутылка, и какой урон она наносит экологии если ее выбросить в обычный контейнер, а не сдать на переработку.

Пожня.jpg

При этом в каждом населенном пункте есть свои особенности по сдаче вторсырья. Например, в Усть-Ухте сдавали больше макулатуру. В Пожне только пластик, а вот в Поляне 50/50. Каждый ребенок, принявший участие в экологической акции, получал в подарок шоколадку, а взрослый специальную сумку, чтобы не покупать пакеты в магазинах. За несколько часов в двух населенных пунктах Сосногорского района собрано около 14 кубов пластика и 3 куба макулатуры. Теперь вторсырье отправится на переработку, а не на полигон.

Пожня2.jpg

Следующая «Зеленая Суббота» пройдет в Сосногорске 24 июня. Сдать пластик и макулатуру можно будет в трех точках. С 11 до 12 часов возле Дома Детского Творчества, с 12.30 до 13.30 на площади имени Гагарина и с 14 до 15 часов в районе д.66 по ул. Вокзальная.

Кроме этого Региональный оператор Севера установит контейнеры для мусора и контейнеры для сбора пластика на площадке рок-фестиваля «СОСНЫ», который будет проходить 24 и 25 июня в Сосногорске. Надеемся, что любители рок-музыки проявят экологическую ответственность и пластиковые бутылки отправятся в нужный контейнер, чтобы затем отправится на переработку, а не на полигон.