8 800 350 39 62
г. Ухта, ул. Оплеснина, д. 4

Извечный спор: Кто должен вывозить спиленные ветки и мусор после субботников

18.04.2023

Каждую весну люди выходят на субботники, приводя в порядок придомовые территории и места общего пользования. При этом собранный мусор несут на контейнерные площадки, что делать категорически запрещено.
photo_2023-04-18_13-31-56.jpg
Контейнерные площадки заваливают мешками со старой листвой и травой собранных с мест общего пользования, междомовых территорий, кто-то просто выбрасывает траву и листья в контейнеры, а жильцы вынуждены оставлять ТКО возле контейнеров, в результате мусор разлетается по всей территории и от уборки ничего не остается.
К мешкам с листвой добавляются порубочные остатки, которые управляющие компании складируют на площадках, при этом все управляющие организации и предприятия, занимающиеся благоустройством в муниципалитетах информированы, что эти виды отходов они обязаны самостоятельно вывозить их полигон.
Несанкционированное размещение растительных отходов, не относящихся к ТКО, приводит к тому, что жители начинают сваливать в эти кучи бытовой мусор, в том числе выносят крупногабаритные отходы и в итоге в местах накопления образуются несанкционированные свалки.
Региональный оператор Севера напоминает управляющим компаниям и организациям, которые проводят обрезку деревьев о том, что складируя порубочные остатки в местах накопления они нарушают законодательство и могут быть привлечены к ответственности, как это было с одной из управляющих компаний в Ухте. Как разъяснил суд, при определении норматива ТКО не учтены объемы вывоза отходов при уходе за древесно-кустарниковыми посадками. Данный вывод соответствует правовой позиции, отраженной в письмах Минприроды России.
Специалисты регионального оператора Севера проводят актирование мест накопления отходов, заваленных ветками и спилами деревьев. Все документы направляются собственникам площадок, которые в соответствии с законодательством обязаны вывозить отходы, не относящиеся к коммунальным, в случае если не будет установлен тот, кто разместил отходы на контейнерных площадках.
Справка*****
Согласно ГОСТ Р 56195-2014 "Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов. Общие требования" в перечень работ по уборке придомовой территории в летний период, в том числе входит надлежащий уход за зелеными насаждениями в соответствии с технологиями ухода и инструкцией по их содержанию, проведение в случае необходимости санитарной или омолаживающей обрезки. Порубочные остатки (кряжи, ветви), образовавшиеся в результате проведения работ по валке, корчевке и обрезке деревьев и кустарников, вывозятся после окончания работ исполнителем работ (пункт 6.3.1). Таким образом, растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО.